Center for Emerging Leadership

Colaboradores

 

  • Area Board 13 Office of the State Council on Developmental Disabilities

          750 B Street, Suite 1830
          San Diego, CA 92101
          Phone: (619) 645-3000
          1-800-748-2055
          Fax: (619) 645-3008

  • Exceptional Family resource Center
    9245 Sky Park Court, Suite 130
    San Diego, Ca 92123
    (858) 268-82521-800-281-8252
    (San Diego/Imperial Counties Only)
    http://edweb.sdsu.edu/efrc/
  • People First of California, Inc.
    1225 8th Street, Suite 210
    Sacramento, CA 95814
    (916) 552-6625
    Fax: (916) 387-2379
    http://www.peoplefirstca.org/
  • San Diego Regional Center Main Office
    4355 Ruffin Rd., Suite 200
    San Diego , CA 92123
    (858) 576-2996
    Fax: (858) 576-2873http://www.sdrc.org

 

 
Otras Grandes Organizaciones

  • Toward Maximum Independence
    4740 Murphy Canyon Road Ste. 300
    San Diego , CA 92123
    (858) 467- 0600
    http://www.tmi-inc.org/

 

Otros Proyectos de Tutoria de Compañero a Compañero Fundados por el Departamento de Salud y Servicios Humanos

  • LA – Children’s Hospital ( Los Angeles UCEDD)
    Cecily Betz Ph.D. RN.
    Telephone: (323) 669-2300 ext 7758
    Fax: (323) 671-3835/ (323) 344-0157
    E-mail: cbetz@chla.usc.eduDC – Inclusion Research Institute

    Carl Thomas Cameron, Ph.D. (Primary Contact)
    Telephone: (202) 338-7158 ext. 201
    Fax: (202) 338-7216
    E-mail: ctcameron@inclusioninc.com

    Laura White/Chandler Giaraman (Secondary Contact)
    Telephone: (202) 338-7153 ext 2130
    Fax: (202) 338-7216
    E-mail: lwhite@inclusioninc.com
  • DC – Institute for Educational Leadership
    Rebecca Hare (Primary Contact)
    Telephone: (202) 822-8405 ext 127
    E-mail: harer@iel.org

    Curtis Richards (Secondary Contact)
    Telephone: (202) 822-8405 ext 163
    Fax: (202) 872-4050
    E-mail: richardsc@iel.org
  • DE – University of DE (UCEDD)
    Cory Nourie (Primary Contact)
    Telephone: (302) 831-1705
    Fax: (302) 831-0350
    E-mail: nourie@udel.edu

    Beverly Stapleford (Secondary Contact)
    Telephone: (302) 831-6974
    Fax: (302) 831-2828
    E-mail: bstape@udel.edu
  • IA – IA Department of Human Services
    Becky Flores (Primary Contact)
    Telephone: (515) 281-4593
    Fax: (515) 242-6036
    E-mail: bflores1@dhs.state.ia.us

    Michael Hoenig (Secondary Contact)
    Telephone: (319) 353-6448
    E-mail: Michael-hoenig@uiowa.edu

    Nichole Goble (Other Contact)
    Telephone: (515) 953-5047
    Email: nikitag13@aol.com

  • IL – Access Living of Metro Chicago
    Rahnee Patrick (Primary Contact)
    Telephone: (312) 253-7000
    Fax: (312) 253-7001
    E-mail: rpatrick@accessliving.org

    Karen Tamley (Secondary Contact)
    Telephone: (312) 253-7000
    Fax: (312) 253-7001
    E-mail: ktamley@accessliving.org

  • MD – DD Council
    Ann Marie Lane (Primary Contact)
    Telephone: (410) 937- 4957
    Fax: (410) 893- 3909
    E-mail: annmariel@md-council.org or alane@md-council.org

  • MN – IPSII Inc
    Julie Ann Kenney, MPA
    Telephone: (612) 861-3215
    Fax: (612) 866-7546
    E-mail: Julie_kenney@ksg02.harvard.edu

  • NC – UNC Chapel Hill (UCEDD)
    Deborah Zuver (Primary Contact)
    Telephone: (919) 962-3603
    E-mail: Deborah.zuver@cdl.unc.edu

    J. Gregory Olley, Ph.D. (Secondary Contact)
    Telephone: (919) 966-4613
    Fax: (919) 966-2230
    E-mail: greg.olley@cdl.unc.edu

  • NM – The Arc of NM
    Randy Costales (Primary Contact)
    Telephone: (505) 883-4630
    Fax: (505) 883-5564
    E-mail: rcostales@arcnm.org

    Priscilla Salinas (Secondary Contact)
    Telephone: (505) 882-9208
    E-mail: psalinas@arcnm.org

  • NM – Family Voices
    Julie Sipchen (Primary Contact)
    Telephone: (773) 338-5541
    E-mail: familyvoices_jkeys@msn.com

    Jennifer Cernoch (Secondary Contact)
    Telephone: (505) 872-4774
    Fax: (505) 872-4780
    E-mail: jcernoch@familyvoices.org

  • OK – University of OK
    Rebecca Cook (Primary Contact)
    Telephone: (405) 325-0158
    Fax: (405) 325-1632
    E-mail: rfcook@ou. edu

    Jeanette H. Doty (Secondary Contact)
    Telephone: (405) 325-1055
    E-mail: jdoty@ou.edu

  • OR – Portland State University
    Betsy Valnes (Primary Contact)
    Telephone: (605) 224-5336 ext 225
    E-mail: bvalnes@tie.net

    Laurie E. Powers (Secondary Contact)
    Telephone: (503) 725-4040
    Fax: (503) 725-4180
    E-mail: powersl@pdx.edu

  • WA – P&A
    Betty Schwieterman
    Telephone: (206) 324-1521 ext 209
    Fax: (206) 957-0729
    E-mail: bettys@wpas-rights.org

 


Sobre Nosotros ׀ Historias y Eventos ׀ Entrenamiento y Recursos ׀
Colaboradores
׀ Comité de Sugerencias ׀ Personal
׀ English Version

Esta es una página proporcionada por la Universidad Estatal de San Diego/Instituto de Interwork-Equipo de Aprendizaje por Distancia. Enviar preguntas o problemas con respecto a esta página al siguiente correo electrónico: cdl@interwork.sdsu.edu
Derechos de Autor 2009

 

English Version Sobre Nosotros Historias y Eventos Entrenamiento y Recursos Colaboradores Comité de Sugerencias Personal